• 11
  •  
  •  
  •  
  •  
    11
    Partages

2015_trophee-volcans_2Le 13e Trophée des Volcans organisé par la section Lutte de l’ASM Omnisports s’est terminé à l’issue de la première journée, le samedi 14 novembre 2015.

A l’ouverture du tournoi, le Président Pascal Thibault avait tenu à rappeler les valeurs, fondatrices, de l’ASM Omnisports, de tolérance, de respect de soi et d’autrui, de partage et d’échange, avant une minute de silence. A la suite des événements s’étant déroulés la nuit du 13 novembre 2015 à Paris et du deuil national décrété par le Président de la République Française et le gouvernement, seule la première journée du Trophée, consacrée à la lutte gréco-romaine, a eu lieu, malgré l’absence d’une dizaine de clubs n’ayant pu se déplacer.

2015_trophee-volcans_1

Les résultats du 13ème Trophée des Volcans

Au classement les Clubs se sont distingués dans cet ordre :
1e : ASM Omnisport, Auvergne
2e : Olympic lutte de Dreux, Centre
3e : Atlas lutte de Dreux, Centre
4e : Association Aulnat Lutte, Auvergne
5e : Stade Laurentin Lutte, PACA, Saint Laurent du Var
6e : Lutte club Chamalières, Auvergne

Pour voir les résultats dans le détail, cliquez sur les catégories

Poussins B
Poule 1
– 1e : Centre, Centre Olympic lutte de Dreux : Chahid HERZALLAHCH
– 2e : PACA, Lutte Club de Nice : Zhussip KABDULOV
Poule 2
– 1e : Nord-Pas-de-Calais, Club de Lutte Escaut pontois : Lucas LECLERCQ
– 2e : Auvergne, Association Lutte Gerzatoise : Theo PORTTINE
Poule 3
– 1e : Auvergne, Lutte club Chamalières : PISSOCHET Nolan
– 2e : Italie, Kokoro Dai Club Lotta Cairate : Paolo RADRIZZANI
Poule 4
– 1e : Auvergne, Stade Clermontois : Ansar KHASAKHANOV
– 2e : Auvergne, Lutte Club Chamalières : Lucas GAYRAUD
Poule 5
– 1e : PACA, Nice Mc : KHAZBOULATOV Tkhvan
– 2e : Centre, Olympic lutte de Dreux : Ayoub ABRAY.
Poule 6
– 1e : Centre, Olympic lutte de Dreux : ABJAOU Ayoub
– 2e : Auvergne, Lutte Club Chamalières : Rahman KHAKIEV.
Poule 7
– 1e : Rhône-Alpes, Grenoble OL : Akhmed ASABAYEV
– 2e : Auvergne, Lutte Club Chamalières : Come LEGAL.
Poule 8
– 1e : Auvergne, Asm Omnisports : Iznaour OULABAEV
– 2e : Auvergne, Union Sportive du Canton de Lezoux : Hugo MORANGE.
Poule 9
– 1e : Rhône-Alpes, Grenoble OL : Akmad BABOUEV
– 2e : Centre, Centre Olympic lutte de Dreux : Noam BOUCHAIB.
Poule 10
– 1e : Auvergne, Moulins Lutte : Willrich LAMBERT
– 2e : Auvergne, Asm Omnisports : Muhammed Eren ZENGIN.
Poule 11
– 1e : Auvergne, Association Beaumont Lutte : Ludovic VERSAPUECH
– 2e : Auvergne, Issoire : Anthony GAMELA.
Poule 12
– 1e : Auvergne, Asm Omnisports : Alimkhan CHAMANOV
– 2e : Rhône-Alpes, Club de Lutte de Chambéry : Mehdi MAKHLOUF
Poule 13
– 1e : Centre, Atlas lutte Dreux : HABBAZ Hichem
– 2e : Italie, Kokoro Dai Club Lotta Cairate : MICHELIN Riccardo.
Poule 14
– 1e : Auvergne, Asm Omnisports : BOLOTBAEV Abdoul Kerim
– 2e : Auvergne, Etoile des Sports Montluçonnais lutte : Hugo COELHO.
Poule 15
– 1e : Auvergne, Lutte Club Chamalières, Khais BOUGRINE
– 2e : Aquitaine, Association Sportive de Lutte Barpaise : Nolan VAUNA
Poule 16
– 1e : Auvergne, Issoire : Axel EYMARD
– 2e : Rhône-Alpes, Club de Lutte de Chambéry : Musa KILIC.
Poule 17
– 1e : Rhône-Alpes, Association Sportive villeurbannaise et éveil lyonnais : Areg PARONIKYAN.
– 2e : Centre, Atlas lutte Dreux : Hichem HABBAZ.
Poule 18
– 1e : Rhône-Alpes, Association Sportive villeurbannaise et éveil lyonnais : Aram MARGARYAN
– 2e : Rhône-Alpes, Association Sportive villeurbannaise et éveil lyonnais : Aram MARKOCIAN.
Poussines B
Poule 1
– 1e : Italie, Kokoro Dai Club Lotta Cairate : Angela CRAPIO CASAROLA
– 2e : Pays de Loire, Aigrefeuille, ALFA : Lena LIGONNIERE
Poule 2
– 1e : Auvergne, Asm Omnisports : Leane SANDIN
– 2e : Bourgogne, A.S.L.C lutte Champforgeuil : Lili Rose MAZOYER.
Poule 3
– 1e : Aquitaine, Association Sportive de Lutte Barpaise : Eline HOCQUIGNY
– 2e : Auvergne, Association Aulnat Lutte : Salomé ZOMRA
Poule 5
– 1e : Aquitaine, Association Sportive de Lutte Barpaise : Yeva ROUSSEAU
Poussins C
Poule 1
– 1er : PACA, Lutte Club de Nice : Khoussein ALDAMOV
– 2e : Centre, La Ville aux Dames, Hermès la Riche Lutte : Logan BESNIER
Poule 2
– 1er : Auvergne, Association Aulnat Lutte : ALISKHANOV Islam
– 2e : Rhône-Alpes, Club de Lutte de Chambéry : Wanys BABA
Poule 3
– 1er : Centre, Atlas lutte Dreux : Ben Hachen TARIK
– 2e : Pays de Loire, Aigrefeuille, ALFA : Alan LOLIVIER.
Poule 4
– 1e : Rhône-Alpes, Grenoble OL : Mohamed BABOUEV
– 2e : Centre, Atlas lutte Dreux : Salim KIDAIR.
Poule 5
– 1er : Limousin, Amicale Laïque du Palais sur Vienne : Khizir DASIYEV
2ème : Auvergne, Riom Uasrl : Juan RUIZ
Poule 6
– 1er : Ile-de-France, Paris, Union Sportive Métropolitaine des Transports : Yacine ADILOVSKI
– 2e : PACA, Nice Olca : David BULIGA
Poule 7
– 1e : Auvergne, Asm Omnisports : Abdoul-Malik BOLOTBAEV
– 2e : PACA, Stade Laurentin Lutte : Fedi YAZIDI
Poule 8
– 1e : PACA, Nice Mc : Ashab BATSATSAYEV
– 2e : Midi-Pyrénées, Nègrepelisse : Ylian CHEFDEVILLE
Poule 9
– 1e : Auvergne, Etoile des Sports Montluçonnais lutte : Anis OUKARA
– 2e : Centre, Atlas lutte Dreux : Kais ROMAGNY
Poule 10
– 1e : Auvergne, Association Aulnat Lutte : Imran ALISKHANOV
– 2e : Auvergne, Asm Omnisports : Ibraguim DJABRAILOV
Poule 11
– 1e : Auvergne, Asm Omnisports : Mevlut ZENGIN
– 2e : Aquitaine, Association Sportive de Lutte Barpaise : Benjamin DIAS
Poule 12
– 1e : Nord-Pas-de-Calais, Cercle de Lutte de Lievin : Enzo GELEZ
– 2e : Auvergne, Asm Omnisports : Islam DAGIROV
Poule 13
– 1e : Auvergne, Stade Clermontois : Cheik Mansour AKHMETOV
– 2e : Rhône-Alpes, Grenoble OL : Mohamed-Amin KHABIZAEV
Poule 14
– 1e : Centre, Olympic lutte de Dreux : Ilyes REBIHA
– 2e : Bourgogne, Cercle des Lutteurs de Talant : Azat NIKOGHOSYAN
Poule 15
– 1e : Auvergne, Etoile des Sports Montluçonnais lutte : Lucas COELHO
– 2e : Centre, La Ville aux Dames, Hermès la Riche Lutte : Idriss JIHAD
Poule 16
– 1e : Rhône-Alpes, Club de Lutte de Chambéry : Kai DJEPAXHIA
Poussines C
Poule 1
– 1ère : Midi-Pyrénées, Nègrepelisse : Maylis SAUVAGE
– 2e : Auvergne, Issoire : Pauline JARRY LEBRE
Poule 2
– 1e : Centre, Atlas lutte Dreux : Maryam CHOUIKHI
– 2e : Centre, Olympic lutte de Dreux : Maelyss ROUSSELET.
Poule 3
– 1e : Bourgogne, A.S.L.C lutte Champforgeuil : Marilou MISERERE
– 2e : Aquitaine, Association Sportive de Lutte Barpaise : Lola JACQUINOT
Poule 4
– 1e : PACA, Stade Laurentin Lutte : Abigaël BAILET
– 2e : Auvergne, Etoile des Sports Montluçonnais lutte : Juliette ROUSSET
Poule 5
– 1e : Auvergne, Issoire : Emmy PERRIN
Benjamin jeunes
27 kg
– 1e : Bourgogne, A.S.L.C lutte Champforgeuil : Nathan PARMAIN
– 2e : Centre, Atlas lutte Dreux : Riyas DJENANE
30 kg
– 1e : Auvergne, Moulins Lutte : Rudolf LAMBERT
– 2e : Ile-de-France, Association Vexin Seine Lutte Meulan : Sami EULALOUA
33 kg
– 1e : Auvergne, ASM Omnisports : Abdul Malik MOTCHUKAEV
– 2e : Rhône-Alpes, Club de Lutte de Chambéry : Ilhan HACHENI
36 kg
– 1e : Rhône-Alpes : Association Sportive villeurbannaise et éveil lyonnais: Marat MARKOCIAN
– 2e : Auvergne, ASM Omnisports : Amerkhan CHAMANOV
40 kg
– 1e : Ile-de-France, Club Bagnolet Lutte 93 : Hocine Robert AKLI BERC
– 2e : Rhône-Alpes, Grenoble OL : Mouhadin KHABIZAEV
44 kg
– 1e : Auvergne, Stade Clermontois : Anzor AKHMETOV
– 2e : Espagne, Federation de Andaluzia : Pablo PEREIRA-BENITEZ
49 kg
– 1e : Auvergne, Stade Clermontois : Mustapha KILINC
– 2e : PACA, Stade Laurentin Lutte : Luka DEFLOU-HONDAA
54 kg
– 1e : Centre Olympic lutte de Dreux: Mohamed REBIHA
– 2e : Auvergne, Association Aulnat Lutte : Armand SEIGNOL
60 kg
– 1e : Ile-de-France, Club Bagnolet Lutte 93 : Aslakhan YOUNOUSSOV
– 2e : Centre, Atlas lutte Dreux : Bilal PARLAk
66 kg
– 1e : Rhône-Alpes, Cluses Lutte Olympique : Willy ZOA AMOUGOU
73 kg
– 1e: PACA, St Laurent du var, Stade Laurentin lutte : Ousmane SEYDI
– 2e Centre, Atlas lutte Dreux : Omar CHOUIKHI
Benjamines jeunes
30 kg
– 1e : Ile-de-France, Club Bagnolet Lutte 93 : Melissa KICHOU
– 2e : Bourgogne, A.S.L.C lutte Champforgeuil : Alizée DOS REIS
36 kg
– 1e : Bourgogne, Cercle des Lutteurs de Talant : Amel SEGUIN
40 kg
– 1e Pays de la Loire, Lutte club malvillois : Apolline LEBRETON
– 2e : Pays de la Loire, ALFA : Maelys GARNIER
44 kg
– 1e : Franche-Comté, Club Omnisports Jusséen Section Lutte : Celia PANNETIER
– 2e : Limousin, Amicale Laïque du Palais sur Vienne : Axelle SCARANTINO
49 kg
– 1e : PACA, Saint Laurent du Var, Stade Laurentin Lutte : Burlet Camille
– 2e Franche-Comté, Jussey : Club Omnisports Jusséen : GAUMET
54 kg
– 1e : Centre, Olympic lutte de Dreux : Fadela Bouchenter
– 2e : Ile-de-France, Club Bagnolet Lutte 93 : Mélissa FATAHINE
66 kg
– 1e : Ile-de-France, Club Bagnolet Lutte 93 : Alicia BOUSSAID
73 kg
– 1e : Auvergne, Association Aulnat Lutte : Fatima JADE
Minimes lutte gréco romaine
35 Kg
– 1e : Nord-Pas-De-Calais, Mons en Baroeul, Lutteur Club Monsois : Théo RENAUT
38 kg
– 1e : Aquitaine, Villenave d’Ornon : Pablo CARRERA
2ème : Rhône-Alpes, Voiron : Paul DE VOGUE
42 kg
– 1e : Franche-Comté, Club Pugilistique Bisontin : Médine OUBRIK
2ème Rhône-Alpes, Association Jujurieux Lutte A. J. L. : Lucas CHENEVAS-PAULE
46 kg
– 1e : Ile-de-France, Club Bagnolet Lutte 93 : Manvel POGHOSYAN
2ème : Auvergne, Association Aulnat Lutte : Khalid TACHOUEV
50 kg
– 1e : Ile-de-France, Club Bagnolet Lutte 93 : Gagik SNJOYAN
– 2e : Rhône-Alpes, Grenoble OL : Mouhamed-Ali AYDAMIROV
55 kg
– 1e : Réunion, Entre Deux : Maxime COMBES
– 2e : Ile-de-France, Club Bagnolet Lutte 93 : Grigor SOGHOMONYAN
60 kg
– 1e : Champagne Ardenne, Club des lutteurs Remois : VISAEV
– 2e : Champagne Ardenne, Club des lutteurs Remois : Magoned Issaev ISAEV
66 kg
– 1e : Ile-de-France, Club Bagnolet Lutte 93 : Sofiane PADIOU BELMIR
– 2e : Auvergne, Association Aulnat Lutte : Noureddine JADE
72 kg
– 1e : Réunion, St-Joseph Lutte Club : Alexandre DJEBROUNI
85 kg
– 1e : Auvergne, Asm Omnisports : Nathan COMPAGNON
– 2e : Nord-Pas-De-Calais, Lutteur Club de Wattignies : Gregory CORDONNIER
Junior Senior lutte Gréco-romaine
50 kg
– 1e : Auvergne, Asm Omnisports : Florian COUDIERE
55 kg
– 1e : Franche-Comté, Club Pugilistique Bisontin : Sargis KHACHATRYAN
– 2e : Rhône-Alpes, Cluses Lutte Olympique : Moumen ROUISSI
60 kg
– 1e : Bourgogne, Pôle France de Dijon : Lucas OUDY
– 2e : Bourgogne, Pôle France de Dijon : Axel LOUARN AZAIZ
66 kg
– 1e : Franche-Comté, Club Pugilistique Bisontin : Florian THARRADIN
– 2e Espagne, Federación de Andalucia : Alejandro CONCEPTION
71 kg
– 1e : Italie, Kokoro Dai Club Lotta Cairate : Vladimyr PETRUK
– 2e : Franche-Comté, Club Pugilistique Bisontin : Theo VAREY.
75 kg
– 1e : Rhône-Alpes, Lyon St-Priest Lutte : Hakim TRABELSI
– 2e : Franche-Comté, Club Pugilistique Bisontin : Carlos Antonin THOMAS CUELLO
84kg
– 1e : Ile-de-France, Club Bagnolet Lutte 93 : Dane CANDILLON
– 2e : Languedoc-Roussillon, Sète, Salle Vincent Ferrari : Nans LEFRANC
96 kg
– 1e : Aquitaine, Ludon : Tristan GILBERT
– 2e : Espagne, Euskadi : Aitor PEREZ
130 kg
– 1e : Ile-de-France, Paris, Union Sportive Métropolitaine des Transports : IGNACIO-PINTO Axel
Cadets lutte Gréco romaine
42 kg
– 1e : Franche-Comté, Club Pugilistique Bisontin : Anthony CONVERS
50 kg
– 1e : Nord-Pas-de-Calais, Lutteur Club de Wattignies : Anthony ALTRUY
54 kg
– 1e : Auvergne, Asm Omnisports : Tony MONTEIRO
– 2e : Espagne, Federación de Andalucia : Alberto SANCHEZ
58 kg
– 1e : Auvergne, Asm Omnisports : Issa KAIRBEKOV
– 2e : Réunion, Avirons Lutte Olympique Réunion : Raymond LANGLET
63 kg
– 1e : Aquitaine, Villenave d’Ornon : Lucas PALAO
– 2e : Franche-Comté, Club Athlétique Pontissalien de Lutte : Romain PRONOST
69 kg
– 1e : Bourgogne, Macon lutte Olympique : Martin STAMBOLTSYAN
– 2e : Espagne, Federación de Andalucia : Manuel PAVON
76 kg
– 1e : Rhône-Alpes, Club de Lutte de Chambéry : Leinny BARDEUR
– 2e : Rhône-Alpes, Bron Lutte Olympique : Florian ANAYA
85 kg
– 1e : Bourgogne, Chalon-Sur-Saône, Athletic Club Chalonnais : Sargis MKRTCHYAN
– 2e : Rhône-Alpes, Association Sportive villeurbannaise et éveil lyonnais : Tariel LACHKI
100 kg
– 1e : Auvergne, Asm Omnisports : Sabri HAROUCH
– 2e : Rhône-Alpes, Lyon St-Priest Lutte : Chemseddine DJEFFAL

  • 11
  •  
  •  
  •  
  •  
    11
    Partages