•  
  •  
  •  
  •  

Le Tournoi Christophe Maquet est devenu l’un des plus importants tournoi par équipes mixtes au Nord de Paris.

Organisé par notre Judo Club de Sainghin en Mélantois, nous avons réunis 19 équipes, soit près de 160 judokas et judokates.

Cette édition confirme qu’il s’agit d’un événement international, 4 pays était représentés : Allemagne (Brander TV d’Aix-la-Chapelle), Hollande (Stichting Top judo Westland Kodokan de Monster) Belgique (Judoclub ASAHI’90 de Kruishoutem et Dojo Liégeois), et France (6 départements : Marne, Essonne, Seine St-Denis, Oise, Somme, Nord et Pas-de-Calais).

Comme chaque année cette manifestation a mis en avant la beauté de la discipline et le « fair–play » entre les clubs participants.

Notre tournoi se déroule par équipes de 5 judokas et 2 judokates, offrant ainsi une compétition par équipes mixtes, ce qui est devenu rare actuellement.

Nous avons fait en sorte que chaque combattant puisse participer au mieux à la compétition ; quelle que soit la force de son équipe, l’organisation s’est efforcée de planifier un maximum de rencontres pour chacun (chaque équipe a disputé au minimum 3 rencontres).
L’esprit était chaleureux et décontracté tout en associant un bon niveau de judo, ce qui a donne une ambiance générale fort appréciée.

Il faut reconnaitre que cette année les Hollandais de Westland Kodokan étaient au dessus du lot et qu’ils ont facilement conclu en finale contre la sélection du Pôles Espoirs Nord Pas de Calais qui a réalisé de sont côté un très beau parcours éliminant au passage les 2 sélections Belges et notre équipe de Sainghin en Mélantois.

Nous regrettons le forfait de dernière minute du Budokwai de Londres, vainqueur l’an dernier face à Westland Kodokan ; peut-être n’étaient-ils pas remis du mariage princier qui a marqué le week-end à Londres.

Le bon déroulement de cette 19ème édition nous permettra de préparer sereinement la 20ème édition l’année prochaine !

Résultats

1er – Westland Kodokan (NED – Monster)
2e – Pôle Espoirs (FRA – Nord Pas de Calais)
3e :
DC Wasquehal (FRA – Nord)
ASAHI’90 (BEL – Kruishoutem)
5e :
JC Chilly Mazarin Morangis Masters (FRA – Essonne)
Dojo Liégeois (BEL – Liège)
Brander TV (GER – Aix-la-Chapelle)
JC Wavrin (FRA – Nord)


  •  
  •  
  •  
  •